• 0
  • 7
  • 1 707
«ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!» – Проект народного фронта по поддержке бойцов и мирных жителей. На портале мы рассказываем, как перечислить деньги, где принимают вещи, что требуется ребятам на передовой и населению на освобожденных территориях. Здесь же можно узнать, как грузы доставляются адресатам.

Активная ссылка https://pobeda.onf.ru/requirements/krasnoyarskii 
Режим работы

Понедельник – пятница
с 8.00 до 17.00
Обеденный перерыв:

12.00 – 13.00
Суббота, воскресенье – выходные дни.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информационная справка

Информационная справка

о включении дворовой территории в муниципальную программу
по формированию комфортной городской среды на 2019 год

 

Чтобы придомовая территория вашего многоквартирного дома была приведена в надлежащее состояние и предоставлено бюджетное финансирование в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской (сельской) среды» необходимо положительное решение собственников помещений.

В целях приоритетного  проекта под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая  автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

При благоустройстве дворовой территории за счет бюджетных средств выполняется минимальный и дополнительный перечни работ.

Минимальный перечень включает в себя:

ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому;

обеспечение освещения дворовых территорий с применением энергосберегающих технологий;

установку скамеек и урн для мусора.

Дополнительный перечень включает в себя:

оборудование детских площадок;

оборудование спортивных площадок;

устройство пешеходных дорожек.

!!! Только дополнительный перечень выполняется при условии наличия минимального перечня в удовлетворительном состоянии, определенного по итогам проведенной инвентаризации.

!!! Приветствуется (поддерживается) комплексное благоустройство, при котором выполняются и минимальный,  и дополнительный перечни.

Собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее – заинтересованные лица), обеспечивают финансовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории, по дополнительному перечню – 20% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории.

Заинтересованные лица также должны обеспечить трудовое участие
в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий:

выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора) и другие работы (покраска оборудования, озеленение территории посадка деревьев, охрана объекта);

предоставление строительных материалов, техники и т.д.;

обеспечение благоприятных условий для работы подрядной организации, выполняющей работы, и для ее работников (горячий чай, печенье и т.д.)

Трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий рекомендуется проводить в форме субботников.

Желание и готовность собственников по финансовому и (или) трудовому участию в реализации мероприятий по благоустройству своей дворовой территории по минимальному перечню должны учитываться при предоставлении бюджетной финансовой поддержки при отборе между дворами.

Также преимущества будет иметь многоквартирный дом, где создан
и работает совет многоквартирного дома, уровень сбора за жилищно-коммунальные услуги больше чем в других домах и т.д.

Решение о финансовом и трудовом участии заинтересованных лиц
в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий
по минимальному перечню работ по благоустройству принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Общее собрание собственников помещений проводится в соответствии с требованиями статей 44 – 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. (Важно: уведомить о проведении общего собрания собственников не менее чем за 10 дней).

Проведение общих собраний собственников в очно-заочной форме  является более рациональной и эффективной формой.

Преимущества очно-заочной формы в следующем.

Первое. Собственники лично, кто могут, участвуют в таком общем собрании. При этом кворум на таком собрании не обязателен.
Кто из собственников не сомневается в своей позиции, выражают свое решение в письменной форме непосредственно на собрании и заполняют бланк решения. Либо собственники могут позже передать бланк своего  решения в установленные срок и место.

Второе. Если собственник не может принять участие в общем собрании лично, то выражает свое решение в письменном виде, заполняет бланк решения  и передает в установленные срок и место (срок приема бланков решения рекомендуем устанавливать до 7 дней).

ВАЖНО! Одним из условий участия в муниципальной программе
по благоустройству дворовой территории является принятие решения собственниками о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству, в целях осуществления последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, границы которого не определены на основании данных государственного кадастрового учета на момент принятия данного решения.

!!! В случае принятия указанного решения, орган местного самоуправления должен в течение года с момента его принятия обеспечить определение в установленном порядке границ соответствующего земельного участка на основании данных государственного кадастрового учета.

ВАЖНО! На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме необходимо определить уполномоченных лиц на совершение следующих действий от лица собственников:

согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории;

подготовка и направление документов для включения дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды на 2018-2022 годы в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования – организатор отбора;

участие в контроле качества выполнения работ в ходе благоустройства дворовой территории, в том числе промежуточном;

участие в приемке работ при завершении благоустройства, подписание соответствующих актов приемки выполненных работ.

 

 

 

 

 

ООО «Партнер-Сервис», e-mail: partner.servis@bk.ru тел: 8 (39132) 4-51-92; 8 953 854 51 92. Наш сайт: http://www.partner-servis.admonline.ru/ Все права защищены.